11 сентября исполняется 140 лет со дня открытия в Севастополе Приморского бульвара – сегодня это неотъемлемая, любимая часть Белокаменного, однако разбить такой променад на берегу Чёрного моря стоило его создателям немалых трудов. История Приморского бульвара начинается с флота. Здесь находилась самая большая приморская трёхъярусная крепостная батарея в тогдашней России — Николаевская, построенная перед Крымской войной и взорванной в конце 1855 года после оставления защитниками Севастополя Южной стороны города. Долгие годы здесь находились труднопроходимые развалины.



Инициатором создания бульвара стал городской голова Ф.Н. Еранцев. Вопросами устройства нового бульвара занималось Севастопольское городское управление. Городская дума ходатайствовала перед правительством о передаче городу земельного участка бывшей Николаевской батареи, принадлежавшего военному ведомству. Разрешение последовало в мае 1884 года.
Приморский бульвар сразу после открытия 30 августа (11 сентября) 1885 года стал любимым местом отдыха жителей города. В 1886 году на бульваре построили двухэтажное здание в псевдомавританском стиле с башенками, увенчанными куполами со шпилями. Нижний этаж здания арендовал яхт-клуб, на верхнем этаже находились ресторан, курзал, библиотека. В 1887 году соорудили Летний городской театр (находился на месте водной станции ЧФ РФ). Деревянное здание в виде терема украшали узорчатые карнизы, открытые галереи, шатровые башенки, лестницы с резьбой по дереву.В теплое время года по вечерам на бульваре играл военный оркестр. Вход на бульвар в те вечера, когда играл оркестр, был платным, плата составляла 5 копеек. На бульваре устраивали гулянья с благотворительной целью, лотереи, фейерверки.




Бурный XX век оставил на Приморском бульваре много следов. Отсюда жители Севастополя наблюдали в 1905 году за расстрелом мятежного крейсера «Очаков» и других кораблей, о чём сейчас напоминает памятная доска. Приморский бульвар видел тех, кто после проигрыша в Гражданской войне уходил из Севастополя в неизвестность в 1920 году. Пережил он и Великую Отечественную, которая нанесла ему серьёзный урон, но удивительным образом пощадила главный символ Севастополя — памятник Затопленным кораблям.




Приморский бульвар сегодня – украшение и любимое место отдыха как севастопольцев, так и гостей нашего города. Он продолжает развиваться, видоизменятся. Не все новые идеи градоначальников города по реконструкции бульвара встречают одобрение горожан. Но верится, что Приморский бульвар станет краше, не теряя своей идентичности.





